ГлавнаяМир

Норвегия не позволит ребенку иметь слишком иностранное имя

Родителям не разрешили назвать ребенка иностранным именем из-за присутствия в имени ненорвежской буквы.

Норвегия не позволит ребенку иметь слишком иностранное имя
Фото: euromag.ru

Радость отца и матери из города Ставангер на юго-западе Норвегии по случаю рождения их дочери была омрачена решением местных властей, которые не смогли зарегистрировать ее имя в том варианте, как хотели того родители.

Мать Анна Дрангейд Ришолм (Risholm) хотела, чтобы дочь Ливиа (Livia) росла с именами обоих родителей - Patiño Risholm. Но фамилия папы-испанцы Хауна Карлоса Карпио Патиньо (Patiño) оказалась слишком вычурной для регистратора, который не может работать с большинством диакритических знаков, сообщает норвержское издание The Local.

К ужасу матери, это означало, что ребенок получит имя Livia Patino Risholm в официальных документах. «Патино – это совершенно другое, нежели Патиньо. Это все равно, что назвать Ханна вместо Анна».

«Некоторые иностранные символы допускаются, но их мало», - говорит начальник службы регистрации Ингер Хагеберг Овребо. Единственными ненорвежскими буквами, которые проходят проверку, являются: Ä, Á, É, È, Ô, Ö и Ü. Один из руководителей налогового агентства сказал, что введение большего числа символов вызовет другие проблемы, в частности, увеличит вероятность совершения большего числа ошибок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram