ГлавнаяМир

Британия закрывает посольство в Иране

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило в среду, что начало эвакуацию дипперсонала из посольства в Тегеране, которое накануне подверглось нападению со стороны иранских демонстрантов.

Британия закрывает посольство в Иране
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"В свете вчерашних событий часть персонала (посольства) покидает Тегеран, чтобы их безопасность была обеспечена", - говорится в сообщении Форин-офиса.

Ранее источник в дипломатических кругах сообщил агентству Рейтер, что Великобритания уже эвакуировала весь свой дипперсонал из Тегерана.

Агентство Франс Пресс, в свою очередь, передало со ссылкой на источники, что все британские дипломаты будут эвакуированы в среду в Дубай. Кроме того, по данным источников, операция по эвакуации сотрудников посольства Великобритании проходит при сотрудничестве министерства иностранных дел Ирана и посольств ряда европейских государств.

Радикально настроенные иранские студенты во вторник устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Участники акции ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг и водрузили на его место знамя Исламской республики. По данным агентства Франс Пресс, протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы.

Как сообщило в среду иранское агентство Fars, сотрудники полиции Тегерана арестовали 12 из приблизительно 200 участников протестов перед британским посольством.

СБ ООН решительно осудил нападение на британскую дипмиссию. С осуждением выступили также официальные Москва, Вашингтон, Париж и Рим.

В ноябре произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Великобритания ввела дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где говорилось о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия. Санкции предусматривают прекращение любых отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти предприняли ответные шаги. Парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документ также предусматривает сворачивание ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram