ГлавнаяМир

В парламенте Южной Кореи распылили слезоточивый газ

В Южной Корее депутат от оппозиционной партии в знак протеста против подписания договора о свободной торговле с США распылил в здании парламента страны слезоточивый газ.

В парламенте Южной Кореи распылили слезоточивый газ
Фото: Lenta.ru

По данным агентства, инцидент произошел около 16 часов по местному времени (11 часов по Москве), когда правящая консервативная партия "Ханнара" объявила внеочередное голосование по законопроекту.

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на местные телеканалы, серьезных последствий происшествие не возымело - спикеру пришлось покинуть трибуну, у нескольких депутатов стали слезиться глаза и начался кашель. Представителя Демократической рабочей партии, распылившего газ, скрутили и вывели из зала заседаний.

Несмотря на происшествие, южнокорейские законодатели абсолютным большинством голосов утвердили договор о торговле с США. Как отмечает "Ренхап", "за" высказался 151 депутат, 7 проголосовали "против". В то же время в Сеуле полиция разогнала акции протеста против подписания договора с США.

Первоначально договор о свободной торговле с США был подготовлен в 2007 году, однако до сих пор утвержден не был. Ранее попытки утвердить законопроект блокировали представители оппозиции. В 2007 году подписанию договора помешал запрет Южной Кореей импорта американской говядины из-за подозрений, что в мясе могут содержаться возбудители коровьего бешенства. Снятия запрета на импорт американского мяса в 2008 году вызвало массовые акции протеста и привело у увольнению трех корейских министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram