ГлавнаяМир

Новый премьер Италии сформировал правительство страны

Марио Монти, которого президент Италии Джорджо Наполитано в воскресенье назначил премьером, представил главе государства состав своего кабинета министров.

Об этом говорится в заявлении президентского дворца.

Как известно, президент Республики назначил 68-летнего экс-главу Антимонопольного комитета ЕС и пожизненного сенатора Монти новым председателем совета министров страны после того, как Сильвио Берлускони, занимавший премьерское кресло в течение последних 3,5 лет, ушел в отставку 11 ноября.

Монти в течение двух дней проводил консультации по формированию нового правительства с представителями политических партий, групп и объединений, представленных в парламенте Италии.

В финансовый блок правительства вошел управляющий директор банка Intesa Sanpaolo Коррадо Пассера (Corrado Passera), который возглавит министерство экономического развития страны, а в качестве временно исполняющего обязанности главы министерства экономики Италии Марио Монти предложил свою кандидатуру, оставив при этом за собой пост премьера.

Одним из ключевых министров в правительстве Монти станет посол Италии в США Терци Да СантАгата (Terzi Di SantAgata), которому предложено возглавить министерство иностранных дел.

Главой МВД Италии впервые в истории станет женщина Анна Мария Канчелльери (Anna Maria Cancellieri), а министерство обороны возглавит председатель военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола (Giampaolo Di Paola).

Теперь новое правительство, которое, как отмечают местные аналитики, состоит преимущественно из специалистов в своих областях, а не политиков, должно принести присягу президенту Республики, а затем получить доверие в обеих палатах национального парламента.

Как говорится в заявлении президентского Квиринальского дворца, новое правительство принесет присягу в 17.00 (20.00 мск) в среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram