ГлавнаяМир

В Москве расстреляли известного чеченского поэта

Известный деятель культуры Чечни, поэт Руслан Ахтаханов убит в Москве.

В Москве расстреляли известного чеченского поэта

По данным Следственного комитета (СК) РФ, убийство произошло в среду около 23.50 по улице Беговой, дом 2. Неизвестный выстрелил в Ахтаханова несколько раз из пистолета ИЖ, когда поэт выходил из своей машины и направлялся домой.

На месте преступления изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие предметы, имеющие значение по делу, сказал представитель СК.

Нападавший скрылся на автомобиле Ford Focus. Сгоревший автомобиль, на котором, предположительно, скрылись преступники, был затем найден на территории Южного округа столицы. В машине оперативники обнаружили пистолет ИЖ с боеприпасами, сходными по калибру с обнаруженными на месте происшествия.

По факту убийства поэта возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.

Следствие склоняется к версии о заказном характере убийства Ахтаханова, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следствием рассматриваются все возможные версии преступления. Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", - сказал Маркин.

По его словам, следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды. Проводятся другие следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств преступления.

"Следователи изучают видеозаписи, изъятые с камер видеонаблюдения, установленные в районе убийства. Опрошены очевидцы преступления", - добавил Маркин.

Руслан Абуевич Ахтаханов - известный в Чечне деятель культуры и поэт, член Союза писателей РФ. Занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (Москва), генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях. Ранее был генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской Республике.

По данным на 2006 год, в СГА обучались 85 тысяч человек, 13 тысяч из которых - выходцы из Чечни. В республике было 20 филиалов СГА, в которых обучались 8 тысяч человек. СГА занимается, в частности, дистанционным обучением.

Ахтаханов являлся почетным работником высшего профессионального образования РФ.

В Союз писателей России Ахтаханов был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру". К тому времени он написал и издал семь книг. В ноябре 2009 года Руслан Ахтаханов получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве.

На своем сайте Ахтаханов писал, что провел 47 суток в плену у бандитов. Именно там он и начал писать стихи. "Сегодня я знаю имена моих мучителей, знаю истинную цену им и их поступкам, но я не собираюсь им мстить, я их простил, как призывает меня Великий Источник Истины - Коран. Всевышний рассудит нас", - вспоминал Ахтаханов на своем сайте.

По данным СМИ, профессор Руслан Ахтаханов был в плену в 1998 году, за него требовали выкуп. Вместе с ним в плену у боевиков был полпред президента РФ в Чечне Валентин Власов.

По информации СМИ, Ахтаханов был советником по экономическим вопросам у Джохара Дудаева и Аслана Масхадова.

В опубликованном в 1994 году списке работников аппарата президента, парламента, кабинета министров, ведомств, хозяйственных органов и районных руководителей Чеченской Республики - Ичкерия значился Ахтаханов Руслан - советник президента.

Летом 1995 года Ахтаханов участвовал в создании Демократической прогрессивной партии и стал ее председателем. Ахтаханов тогда был президентом Ассоциации международного экономического сотрудничества.

Среди учредителей партии были также президент Национального Олимпийского комитета Чечни Руслан Бадалов, председатель комитета по кинематографии ЧР Муса Дудаев, председатель Госкомитета по спорту, туризму и делам молодежи Кюри Мусаев.

ДПП выступала за создание в Чечне независимого демократического светского государства, за активное участие предпринимателей в политической жизни.

С приходом к власти в Чечне администрации Доку Завгаева, который сейчас является послом РФ в Словении, партия перешла в оппозицию. ДПП выступала против проведения выборов главы Чечни 16 декабря 1995 года и депутатов Народного собрания Чечни 16 июня 1996 года, против инициативы Завгаева о внутричеченском диалоге. С 1996 года ДПП поддерживала администрацию Аслана Масхадова. Председатель партии Ахтаханов с начала 1997 года стал советником президента Ичкерии по экономическим вопросам. Член Политсовета ДПП Хизар Ахмадов в июне 1997 - феврале 1998 года занимал пост министра иностранных дел Ичкерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram