ГлавнаяМир

Захватчиком парома в Турции оказался лидер курдской молодежи

Человеком, захватившим паром в Турции, был 27-летний курдский сепаратист Менсур Гюзель. 

Захватчиком парома в Турции оказался лидер курдской молодежи
Фото: www.radikal.com.tr

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Глава МВД Турции Идрис Наим Шахин заявил в эфире местного телеканала NTV, что Гюзель возглавлял молодежное крыло Курдской рабочей партии (КРП) в провинции Коджаэли.

По словам министра, военные начали переговоры с Гюзелем в ночь на субботу - через несколько часов после захвата судна. Переговоры продолжались всю ночь, однако не принесли успеха. На рассвете спецназ взял паром штурмом и убил угонщика. Бывшие заложники уверяют, что вся операция заняла не более десяти минут. После ее завершения спецназовцы обнаружили на теле террориста взрывное устройство.

Министр также сообщил журналистам, что угонщик учился в аспирантуре одного из турецких вузов. "Мне жаль молодого нападавшего, которого террористы, несомненно, обманули, вынудив его пойти на этот шаг", - заявил Шахин.

На борту захваченного Гюзелем парома находились 18 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал.

Тем временем турецкая полиция задержала нескольких человек, которых считают причастными к захвату парома. Власти возлагают ответственность за случившееся на КРП: угонщик, по некоторым данным, велел капитану судна взять курс на остров Имрали, где отбывает пожизненный срок курдский лидер Абдулла Оджалан. Сепаратисты, однако, до сих пор не взяли на себя ответственность за это преступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram