ГлавнаяМир

Руперт Мердок нашел себе работу в Австралии

Американский медиамагнат Руперт Мердок занял пост председателя совета директоров австралийского отделения принадлежащей ему News Corp.

Руперт Мердок нашел себе работу в Австралии
Фото: Lenta.ru

Как сообщает Reuters, руководитель австралийской "дочки" корпорации Мердока Джон Хартиган (John Hartigan) был отправлен на пенсию. Президентом австралийского отделения News Corp будет назначен глава входящего в корпорацию Мердока платного телевидения Foxtel Ким Уильямс (Kim Williams).

 В последнее время инвесторы требуют от Мердока и его сыновей временно отойти от управления бизнесом News Corp из-за скандала с газетой News of The World. Предполагалось, что акционеры поставят вопрос об исключении медиамагната и членов его семьи из совета директоров на годовом собрании 21 октября, но этого не произошло. И Мердок, и его сыновья сохранили свои посты.

 Скандал вокруг газеты News of the World разразился летом 2011 года. Выяснилось, что журналисты таблоида прослушивали телефонные переговоры людей, в том числе знаменитостей. По последним сведениям, от действий корреспондентов пострадали более шести тысяч человек. По делу скандального таблоида началось публичное расследование. Из-за произошедшего News Corp, которой принадлежала News of the World, приняла решение закрыть газету.

 Из-за скандала в News Corp чистая прибыль компании за первые девять месяцев 2011 года сократилась на 3 процента. Корпорация также не смогла получить контроль над британской телекомпанией BSkyB (сейчас News Corp принадлежит 39 процентов акций). Против сделки выступили власти Великобритании.

 Мердок является основателем, гендиректором и председателем совета директоров News Corp и контролирует 40 процентов голосующих акций компании. История его компании начиналась из Австралии - в 1964 году он основал первое общенациональное издание страны The Australian. В медиахолдинг News Corp входят газеты, телеканалы и издательства в США, Австралии и Великобритании. Среди них - телевизионная компания Fox, киностудия 20th Century Fox и телеканал Sky Italia. Компания также владеет 39 процентами акций британской телекомпании BSkyB.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram