ГлавнаяМир

Жителям Италии предложили погасить госдолг за свой счет

Итальянский бизнесмен Джулиано Мелани (Giuliano Melani) призвал жителей страны погасить государственный долг за свой счет.

Жителям Италии предложили погасить госдолг за свой счет
Фото: Lenta.ru

Как пишет The Guardian, менеджер Tuscan financial services оплатил рекламную полосу в газете Corriere della Sera, в которой высказал свои предложения по поводу выхода из долгового кризиса.

 Обслуживание госдолга ежегодно обходится бюджету Италии в 260-270 миллиардов евро. По подсчетам Мелани, чтобы перекрыть проценты по долгу, каждый итальянец должен заплатить по 4,5 тысячи евро. В газетной статье бизнесмен напомнил, что в кризисе виноваты и сами итальянцы, "доверявшие политиканам" и "тратившие слишком много денег". О реакции на действия Мелани со стороны правительства Италии не сообщается.

 Государственный долг Италии составляет 1,9 триллиона евро - 120 процентов от ВВП страны. Это является одним из худших показателей среди стран еврозоны. Власти страны неоднократно обещали принять ряд антикризисных мер, целью которых станет, в том числе, снижение госдолга. "Антикризисный план" был подготовлен 2 ноября, в ближайшее время он должен быть внесен в парламент страны.

 Для сокращения госрасходов премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил повысить пенсионный возраст до 67 лет к 2026 году, провести приватизацию госактивов, а также внести в трудовое законодательство изменения, упрощающие увольнение сотрудников. Предложения Берлускони подверглись резкой критике со стороны его политических оппонентов, а профсоюзные объединения страны выступили против предлагаемых поправок в трудовое законодательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram