ГлавнаяМир

Сына главы Приднестровья допросят принудительно

Следственный комитет РФ предпримет меры по принудительной доставке на допрос сына президента Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова.

Об этом 7 ноября сообщил официальный представитель СК Владимира Маркина.

По версии следствия, сын главы республики Олег Смирнов причастен к хищению гуманитарной помощи на сумму 160 миллионов рублей. Вместе с ним принудительно доставить на допрос планируется второго подозреваемого, банкира Олега Бризицкого. Решение о принудительной доставке было принято в связи с тем, что добровольно фигуранты дела на допрос не явились.

Напомним, о возбуждении дела по 160-й статье УК РФ (присвоение или растрата) было объявлено в конце октября 2011 года. По версии следствия, в 2008-2009 годах Смирнов-младший и Бризицкий присвоили деньги, которые Россия выделила на надбавки приднестровским пенсионерам и поддержку сельского хозяйства республики.

По данным правоохранительных органов, Смирнов-младший имеет гражданство РФ и регистрацию в Москве. У него есть несколько московских квартир и дом в коттеджном поселке в Подмосковье. Кроме того, сын главы республики является учредителем нескольких фирм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram