ГлавнаяМир

Греческое правительство разделилось из-за референдума о евро

Несколько греческих министров выступили против идеи премьера Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу принятия программы помощи от ЕС.

Греческое правительство разделилось из-за референдума о евро
Фото: Lenta.ru

В частности, министр по делам развития Михалис Хриссохоидис заявил, что данный план должен быть принят парламентом страны, передает Agence France-Presse.

 Ранее с аналогичной критикой шага Папандреу выступил министр финансов Евангелос Венизелос. По его словам, место в еврозоне является для Греции "историческим завоеванием" и не может быть поставлено в зависимость от волеизъявления масс.

 Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 2 ноября, что от решения по референдуму будет зависеть членство Греции в еврозоне. В ЕС пообещали, что если план не будет поддержан греками, то страна более не получит ни цента из Брюсселя. Очередной транш помощи в размере 8 миллиардов долларов был заморожен.

 Референдум предположительно пройдет 4 декабря 2011 года, но предварительно должен получить одобрение в парламенте страны. Более десяти представителей правящей партии ПАСОК не одобряют идею народного голосования, тогда как ее большинство в парламенте составляет всего два голоса.

 Предполагается, что 3 ноября в полдень по местному времени (14:00 по московскому) состоится экстренное заседание правительства в связи со сложившейся ситуацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram