ГлавнаяМир

В Англии власти выселяют лагерь ирландских кочевников

В английском графстве Эссекс в среду, 19 октября, началось выселение ирландских кочевников, незаконно обосновавшихся в поселке Дейл-Фарм.

В Англии власти выселяют лагерь ирландских кочевников
Фото: Фокус

По данным издания The Daily Telegraph, утром к поселку стянулись силы полиции и судебные приставы. По словам очевидцев и самих кочевников, силы правопорядка в случае сопротивления применяют электрошокеры. Над Дейл-Фарм кружит полицейский вертолет, передает lenta.ru.

Для противостояния властям несогласные с выселением жители укрепили подступы к поселку баррикадами. Несколько человек заявили о намерении приковать себя цепями к забору, чтобы не пустить приставов в Дейл-Фарм. Также кочевники подожгли один из домов-прицепов.

Власти города Бэсилдон, в окрестностях которого расположен поселок, намерены в ближайшее время очистить первые из 49 незаконно занятых участков.

Кочевники поселились в окрестностях Бэсилдона в 2001 году, когда несколько семей купили земельные участки. Позже рядом обосновались другие цыгане, которые строили свои дома уже на муниципальной земле. В общей сложности в Дейл-Фарм проживает около тысячи человек из 83 семей.

Согласно решению суда, цыгане незаконно заняли примерно половину из 49 участков и должны муниципальные земли покинуть. Кочевники с этим не согласны и в ответ подали апелляцию в Европейский суд по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram