ГлавнаяМир

В России произошло 6-балльное землетрясение

Российская компания "Транснефть" временно приостановила поставки углеводородов в Китай. Причиной приостановки стало землетрясение в Амурской области. Оно произошло 14 октября около 10 часов утра по московскому времени (9 часов по Киеву). Магнитуда землетрясения, по данным Геофизической службы РАН, составила 6,2, по другим данным - от 5,6 до 6,4.

В России произошло 6-балльное землетрясение
Фото: panama.ru

Эпицентр землетрясения находился около селения Тахтамыгда Сковородинского района Амурской области. Именно в Сковородино начинается ответвление нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай. Толчок был всего один, однако последствия землетрясения чувствовались в Хабаровске, Биробиджане и китайском Хэйхэ.

В МЧС сообщили, что землетрясение не привело ни к жертвам, ни к разрушениям. В "Транснефти", в свою очередь, отмечают, что повреждено энергоснабжение, из-за чего необходимо провести осмотр оборудования. Когда поставки будут восстановлены, не уточняется.

Россия начала поставлять в Китай нефть по ответвлению от ВСТО в начале 2011 года. Согласно условиям договора с Китаем, "Транснефть" должна отправлять за границу по 15 миллионов тонн в год в течение 20 лет. При этом в середине 2011 года между российской компанией и китайской CNPC возник конфликт из-за долга, образовавшегося у Китая за поставки топлива. В CNPC не признавали долг, настаивая на том, что тариф на прокачку нефти должен быть меньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram