ГлавнаяМир

Французская журналистка написала книгу о "свинье" и "бабуине" Стросс-Кане

Французская журналистка и писательница Тристан Банон, которая обвиняет экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, написала книгу, где называет его не по имени, а "свиньей" и "человеком-бабуином".

Французская журналистка написала книгу о "свинье" и "бабуине" Стросс-Кане
Фото: Украинские новости

Книга Тристан Банон вышла во Франции в четверг, 13 октября. Она называется "Бал лицемеров" (Le bal des hypocrites).

В своей новой книге 32-летняя Банон не назвала никаких имен, кроме имени своего адвоката, Давида Куббе, и своей собаки по кличке Флобер.

Молодая писательница пишет о "свинье", "человеке-бабуине", ни разу не упоминая имени Стросс-Кана. Впрочем, как рассказали в издательстве, все описания персонажей достаточно прозрачны для того, чтобы понять, о ком идет речь.

Этот прием часто используется авторами для того, чтобы избежать процессов по делу о клевете.

Книга вышла тиражом в 40 тысяч экземпляров.

Как заявила глава издательства Au Diable Vauvert Марион Мазорик, за публикацию этой книги Банон не получила ни копейки.

"Она подписала контракт без задатка, чтобы ее нельзя было упрекнуть в какой-либо финансовой заинтересованности", - уточнила издатель. По ее словам, у Банон вот уже полгода как нет никаких доходов. "Речь идет не о деньгах, а о выживании", - сказала она.

Со своей стороны, адвокаты Стросс-Кана пока отказались комментировать "Бал лицемеров".

Напомним, журналистка обвиняет бывшего главу МВФ в попытке изнасилования в 2003 году, когда в ходе интервью он набросился на нее. В свою очередь Стросс-Кан настаивает, что просто хотел девушку поцеловать, и никакого насилия не было. Прокуратура отклонила иск Банон, однако журналистка ранее заявляла, что в подобном случае намерена подать новый иск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram