ГлавнаяМир

ООН: продукты будут дорожать и далее

Организация Объединенных Наций выступила с предупреждением о том, что нынешние высокие цены на продовольствие, по всей видимости, сохранятся и впредь и даже продолжат рост, что повлечет за собой проблемы со снабжением в разных частях мира.

ООН: продукты будут дорожать и далее
Фото: svpressa.ru

Три организации, занимающиеся вопросами продовольствия под эгидой ООН, опубликовали ежегодный отчет, в котором предупредили, что особенному риску подвергаются небольшие, зависящие от импорта страны, в частности, в Африке.

Как сообщают составители доклада, рост цен на продукты ставит под угрозу выполнение "Целей развития тысячелетия", которые предусматривали двукратное сокращение числа голодающих на планете к 2015 году.

Ранее глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик заявил, что мировые цены на продовольствие остаются близкими к рекордным показателям 2008 г. и постоянная инфляция в странах с низким уровнем дохода угрожает новой социальной нестабильностью в мире.

По его словам, индекс цен на продукты питания вырос за год на 36%. Особенно росли цены на кукурузу, пшеницу и сою, а на рис - оставались более стабильными.

Он напомнил, что подорожание пищи способствовало выступлениям в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые свергли лидеров в Египте и Тунисе. Банк оценивает, что 44 млн человек оказались в нищете с июня в результате стремительного повышения цен на продовольствие.

Отметим, что по данным Гостата, в Украине базовый индекс инфляции в сентябре 2011 г. к предыдущему месяцу остался на уровне 100,8%. Базовая инфляция за 9 месяцев 2011 г. составила 5,7%. Напомним, в Украине за январь-сентябрь инфляция составила 4,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram