ГлавнаяМир

Лукашенко подписал указ о покупке валюты по паспорту

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 октября подписал указ, согласно которому продажа валюты в обменных пунктах теперь будет происходить только по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

Лукашенко подписал указ о покупке валюты по паспорту
Фото: rferl.org

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Данный указ принят в рамках разработанного правительством и Национальным банком Беларуси комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

Документом вводится регистрация паспортных данных лиц, приобретающих иностранную валюту (как наличную, так и безналичную, платежные документы в иностранной валюте, в том числе дорожные чеки) за белорусские рубли в обменных пунктах и кассах банков, подчеркивается в сообщении.

"С момента вступления в силу указа продажа иностранной валюты физическим лицам в обменных пунктах и кассах банков будет производиться при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Таковыми являются паспорт гражданина Белоруссии, вид на жительство в Белоруссии, удостоверение беженца, паспорт гражданина иностранного государства", - отмечается в сообщении.

При операциях продажи иностранной валюты, совершаемых с помощью банковских пластиковых карт в терминальных устройствах (получение наличных денег и оплата товаров и услуг), реквизиты документа, удостоверяющего личность владельца карточки, будут браться из базы данных белорусского банка, эмитировавшего карту.

Напомним, с пятницы, 23 сентября 2011 года, население Украины не может обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram