ГлавнаяМир

Лукашенко предложил бывшим оппонентам просить о помиловании

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, как только экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, осужденные за несанкционированные акции в Минске 19 декабря 2010 года, напишут прошения о помиловании – они выйдут на свободу.

Лукашенко предложил бывшим оппонентам просить о помиловании
Фото: EPA/UPG

Об этом он сказал на пресс- конференции для российских региональных СМИ.

"Осталось их там (в местах лишения свободы) два или три человека. Но они не хотят выходить. Они хотят быть героями. Захотят выйти - выйдут, мы рассмотрим их заявления", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что недавно подписал указ о помиловании экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса, который также был осужден за беспорядки 19 декабря. "Один (Усс) написал заявление о том, что он психологически истощен. Ну, поместили его в больницу, провели обследование. У него степень шизофрении, дали ему вторую группу инвалидности", - сказал президент.

"Нельзя же держать в тюрьме больного человека, инвалида. Выпустили его", - добавил Лукашенко.

По его мнению, активисты оппозиции, которые были осуждены по делу 19 декабря и продолжают отбывать наказание, "не нужны сегодня ни Западу, никому вообще". "Они никакие не представители оппозиции, они бандиты", - заявил президент.

Он также обещал, что Беларусь не будет сотрудничать с Евросоюзом в ущерб отношениям с Россией.

"Вы не ждите, что я буду в ущерб России сотрудничать с Западом. Мы хотим быть надежным связующим звеном. Но попали мы в эти клещи, и должны быть хорошими и там, и там", - сказал Лукашенко.

Напомним, в сентябре 2011 года Лукашенко при посредничестве МИД Болгарии рассказал руководителям стран ЕС и США о намерении освободить всех политических заключенных к середине октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram