ГлавнаяМир

Рядом с местом терактов в Нью-Йорке откроют исламский центр

В среду, 21 сентября, в Нью-Йорке состоится открытие исламского культурного центра.

Рядом с местом терактов в Нью-Йорке откроют исламский центр
Фото: Lenta.ru

Как сообщает CNN, он расположен в двух кварталах от мест, где стояли башни Всемирного торгового центра, разрушенные 11 сентября 2001 года в результате атаки исламских террористов.

В центре организована выставка, на которой будут представлены фотографии детей из разных стран мира, в настоящее время проживающих в Нью-Йорке. Выставка приурочена к Международному дню мира, провозглашенному ООН в 1981 году.

Работы по созданию исламского центра, получившего название Park51, еще не завершены. Как сообщает Associated Press, ожидается, что на это потребуется несколько лет. В центре, в частности, должно быть открыто молельное место для мусульман.

Строительство центра, инициированное имамом Фейзалом Абдул Рауфом, вызвало множество протестов в США. Критики проекта называли его "мечетью на месте терактов 11 сентября 2001 года" и утверждали, что он оскорбляет чувства родственников жертв терактов. Сторонники строительства центра, напротив, подчеркивали, что его открытие продемонстрирует неприятие терроризма американскими мусульманами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram