ГлавнаяМир

Прокачка газа по дальневосточной трубе обойдется дороже транзита по Украине

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России утвердила расценки на прокачку газа по новому магистральному газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Прокачка газа по дальневосточной трубе обойдется дороже транзита по Украине
Фото: Lenta.ru

Тариф на i (3,9 доллара за тысячу кубометров топлива на 100 километров) выше, чем стоимость прокачки газа по Украине и по единой системе газоснабжения "Газпрома". Стоимость транспортировки тысячи кубометров газа по Украине составляет сейчас 2,89 доллара, а по трубе российского концерна - 1,78 доллара.

Согласно расчетам ФСТ, общая величина затрат на транспортировку по трубопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" составляет 2250 рублей за тысячу кубометров газа. Общая протяженность газопровода после завершения всех работ по его строительству составит более 1800 километров, а пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа в год. Первая очередь проекта была запущена в эксплуатацию 8 сентября 2011 года.

Расходы на транспортировку топлива по газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" будут покрыты из федерального бюджета. "Газпром" будет получать с потребителей оплату по тарифу ФСТ, а затем отдаст государству разницу между ценой реализации газа и утвержденным тарифом.

В мае текущего года в газовом концерне сообщили общую стоимость газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Она составляет 467 миллиардов рублей в ценах 2009 года.

С помощью дальневосточного газопровода правительство России рассчитывает обеспечить топливом Хабаровский край, Сахалинскую область и Приморье, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Кроме того, по трубе газ будет транспортироваться с Сахалина в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram