ГлавнаяМир

Убит экс-президент Афганистана

Бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани убит во вторник в результате мощного взрыва в его доме в Кабуле.

Убит экс-президент Афганистана
Бурхануддин Раббани
Фото: ru.wikipedia.org

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Гибель бывшего главы государства подтвердили в местном полицейском управлении. "Раббани стал мучеником", - сказал руководитель управления Мохаммед Захир. Как сообщает со ссылкой на свои источники Reuters, взрыв, скорее всего, произвел террорист-смертник.

В последние годы своей жизни бывший президент возглавлял Высокий совет примирения - орган, призванный наладить диалог между противоборствующими афганскими партиями и группировками.

Раббани формально руководил страной c июня 1992 года по декабрь 2001-го, но в действительности почти все время его правления в стране шла гражданская война. На посту президента его сменил нынешний глава государства - Хамид Карзай. Советник Карзая Масум Станекзай находился в момент взрыва в доме Раббани, однако выжил, хотя и получил тяжелые ранения.

Погибший бывший президент в период советского присутствия в Афганистане руководил одним из отрядов душманов и считался важной фигурой среди их лидеров.

Напомним, в Афганистане силы НАТО начали процесс передачи местной полиции контроля над безопасностью. Одновременно активизировалось движение Талибан - в последнее время в стране был совершен ряд терактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram