ГлавнаяМир

Алкоголь лишает молодых людей воспоминаний

Чрезмерное употребление алкоголя чревато не только такими неприятностями, как ДТП или драки, но оно также разрушительно влияет на человеческий мозг, утверждают ученые из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании.

Алкоголь лишает молодых людей воспоминаний
Фото: Global Look Press

По их данным, алкоголь, в частности, ухудшает работу долгосрочной памяти, из-за чего мозгу становится труднее хранить воспоминания.

Ученые провели исследование с участием 122 студентов в возрасте от 18 до 20 лет, в ходе которого их разделили на две группы – употребляющих спиртное и не пьющих алкоголь. Далее учащихся оценили с нейропсихологической точки зрения, попросив вспомнить визуальный и вербальный опыт из жизни.

Результаты показали, что пьющие студенты хуже справились с заданием, что свидетельствовало об изменениях в их декларативной памяти (одна из форм долговременной памяти) и о снижении способностей к усвоению новой информации.

Кстати, ранее проведенные исследования на животных, выявили: алкоголь губительно сказывается на гиппокампе - области головного мозга, которая играет ключевую роль в процессах обучения и памяти. Испанские специалисты уверены, что аналогичный процесс имеет место и в человеческом мозге, причем, проблема ухудшения памяти в связи с приемом алкоголя касается не только взрослых людей, но и молодежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram