ГлавнаяМир

В Японии прошла угроза нехватки энергии

Правительство Японии с 10 сентября отменяет режим экстренной экономии электроэнергии, который был введен 1 июля в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" и остановкой большинства других атомных реакторов.

В Японии прошла угроза нехватки энергии

Ограничения снимаются на неделю раньше, чем ранее планировалось, поскольку угроза нехватки энергии прошла.

С 1 июля правительство приказало на 15% снизить потребление электроэнергии на северо-востоке страны, включая зону японской столицы. Именно этот район пострадал от сильнейшего в национальной истории землетрясения магнитудой 9. Оно, в частности, вызвало продолжающуюся до сих пор аварию на АЭС "Фукусима-1".

В целях безопасности были закрыты и некоторые другие атомные станции. Ряд реакторов оказался на техосмотре. В результате из 54 имеющихся в Японии ядерных энергетических установок сейчас работают лишь 11.

Для экономии энергии много предприятий, а также администрация Токио по собственной инициативе перешли на режим летнего времени, который официально в стране не действует. Автомобилестроительные заводы перенесли выходные дни с субботы и воскресенья, когда страна меньше потребляет энергии, на четверг и пятницу. Внесли изменения в график движения железнодорожные компании, в высотных зданиях и универмагах отключили большинство лифтов и эскалаторов, погасла значительная часть рекламы и т.д.

Рядовые жители в соответствии с рекомендациями властей также ввели в своих домах режим максимальной экономии - ставили на малые обороты холодильники, тщательно гасили свет, сдержанно использовали кондиционеры. В результате удалось снизить потребление энергии даже больше чем на 15%.

Между тем, министр Хатиро пообещал сегодня, что предстоящей зимой режим экономии вводиться не будет.

Напомним, после разрушительного землетрясения магнитудой 9 баллов, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и вызванного им цунами погибли около 16 тысяч человек, примерно 6 тысяч получили ранения, была разрушена инфраструктура северо-восточных районов Японии и выведена из строя система охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Из районов, прилегающих к аварийной электростанции, были эвакуированы по меньшей мере 153 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram