ГлавнаяМир

Премьер Польши пообещал белорусским оппозиционерам поддержку

Премьер Польши Дональд Туск пообещал поддержку белорусским оппозиционерам.

Премьер Польши пообещал белорусским оппозиционерам поддержку
Фото: wek.com.ua

Встреча с представителями белорусской оппозиции состоялась во вторник в Варшаве.

Как заявил на пресс-конференции польский премьер, в польскую столицу прибыли "практически все лидеры белорусской оппозиции, в том числе и те, кто недавно вышел из тюрьмы".

"Мы будем их поддерживать, чтобы вести диалог в соответствии с демократическими стандартами, а не под диктовку (белорусского президента) Александра Лукашенко", - сказал он.

Премьер также отметил, что финансовой помощи для Беларуси от Польши не будет, пока в этой стране не произойдут перемены. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский также заявил, что Европа сможет оказать финансовую помощь Минску только после проведения там свободных и честных выборов.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Ряд стран, в том числе Польша, осудил действия белорусских властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram