ГлавнаяМир

Молоко - лучший способ утолить жажду, показал анализ

Сотрудники Университета Макмастера утверждают, что после занятий физкультуры для утоления жажды детям надо давать молоко, а не воду, пишет The Daily Mail.

Молоко - лучший способ утолить жажду, показал анализ
Фото: RTVi

По их мнению, это позволит лучше справиться с обезвоживанием по сравнению с водой или спортивными напитками.

Рассказывает руководитель исследовательской группы Брайан Тиммонз: "Во время занятий дети теряют воду, а очень важно, чтобы организм имел достаточное количество жидкости. Молоко же является прекрасным источников протеинов, кальция, электролитов и углеводов. Плюс, оно позволяет восполнить потерю натрия, происходящую с потоотделением".

Протеин, поступающий в тело в перерыве или после тренировки, помогает развитию и росту мышц. Этим похвастаться другие напитки не могут. Обследование детей в возрасте 8-10 лет показало: употребление молока позволило поддержать нормальный уровень воды в теле. При этом, констатирует Тиммонз, ни взрослые, ни дети обычно во время тренировки не потребляют жидкость в достаточном количестве.

Между тем, обезвоживание, равное 1%, может привести к снижению продуктивности занятий на 15%, повышению частоты сердцебиения, внутренней температуры тела и снизить выносливость. При сильном обезвоживании возможен тепловой удар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram