ГлавнаяМир

Папа Римский обвинил в кризисе грешников

Папа римский Бенедикт XVI осудил современное экономическое мышление, где стремление к выгоде превышает любые человеческие представления. Именно оно привело Европу к экономическому кризису.

Папа Римский обвинил в кризисе грешников
Фото: bogoslov.ru

«Экономика не работает при саморегулировании рынка и нуждается в этике... Человек должен быть в центре экономики, экономика не может исчисляться лишь увеличением прибыли», – заявил Бенедикт XVI, добавив, что необходимо «учитывать общее благо».

Как сообщает Associated Press, по мнению папы римского, мораль и этика в будущем должны играть большую роль при формировании экономической политики.

Он также сказал, что нынешний кризис показывает, что мораль не может быть лишней в экономике, но что она, напротив, фундаментальна и присуща экономике.

Понтифик также говорил об актуальных проблемах Испании и о том, что молодые люди в стране, где уровень безработицы достигает 21%, с тревогой смотрят в будущее.

«Многие молодые люди с тревогой смотрят в будущее... как из-за того, что они потеряли работу, так и из-за того, что их нынешнее место неопределенно», – заявил папа римский. Он также призвал молодых людей быть твердыми в их вере.

«С Богом за ними, они получат свет, чтобы идти, благоразумие, чтобы надеяться, и стремление к высшим идеалам, которые будут мотивировать их щедрое желание строить общество, в котором уважается достоинство человека и истинное братство», – сказал папа римский.

Днем в четверг тысячи жителей Мадрида собрались в центре города в знак протеста против визита папы римского Бенедикта XVI; по мнению демонстрантов, поездку понтифика оплачивает государство за счет их денег, в тот момент, когда Испания переживает экономический кризис.

Напомним, предшественник Бенедикт XVI - Иоанн Павел II, говоря о причинах экономического кризиса в Аргентине 2002-го года, озвучил более приземленные вещи. Так, в числе основных предпосылок кризиса он назвал «политическую коррупцию, эгоизм, непрофессиональный менеджмент и плюс ко всему глубокий нравственный кризис».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram