ГлавнаяМир

Коллекцию гитар Ричарда Гира выставят на торги в Нью-Йорке

Собрание гитар голливудской звезды Ричарда Гира, оцененное в 1 миллион долларов, выставят на торги Christie's в Нью-Йорке 11 октября.

Коллекцию гитар Ричарда Гира выставят на торги в Нью-Йорке
Фото: Украинские новости

Об этом сообщает сайт аукционного дома.

"Я всегда был влюблен в гитары, с самого детства. Они оставались моими верными друзьями как в плохие, так и в хорошие времена", - цитирует сообщение Christie's слова Гира. Артист признается, что ему будет трудно расстаться с отдельными особо памятными экземплярами, но он утешает себя тем, что они доставят радость своим новым владельцам, а выручка от их продажи пойдет на благотворительность.

Гир предложит любителям гитар в общей сложности 110 лотов, в числе которых инструменты, некогда принадлежавшие блюзмену Альберту Кингу, соратнику Боба Марли, одному из самых известных исполнителей регги Питеру Тошу и легендарному гитарному мастеру Джимми Д'Аквисто, а также винтажные гитары известных производителей C.F. Martin, Gibson, Fender, Gretsch и Epiphone и электрогитары.

Организаторы называют коллекцию Гира "энциклопедическим собранием по истории гитарного дела в США".

Актер увлекается музыкой с детства: сначала он выучился на трубача, а потом сам освоил гитару и фортепиано. Гир демонстрирует свои музыкальные таланты в некоторых фильмах - например, в "Красотке" и "Клуб "Коттон".

Напомним, многократно возглавлявший рейтинги самых красивых и сексуальных мужчин мира, 61-летний голливудский актер Гир прославился в 1982 году с выходом фильма "Офицер и джентельмен". Дальше последовали его знаменитые роли в картинах "Клуб "Коттон", "Красотка", "Окончательный анализ", "Чикаго" и многих других. Гир также известен приверженностью к буддизму и любовью к благотворительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram