ГлавнаяМир

В Берлине неизвестные сожгли 11 автомобилей

В берлинском районе Вестенд неизвестные облили горючей жидкостью и подожгли 11 автомобилей.

В Берлине неизвестные сожгли 11 автомобилей
Фото: t-sov.ru

Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на местную полицию.

Автомобили пылали на улицах Айхеналле, Линденалле и Альтенбургералле. При этом полиция исключает политические мотивы этих деяний и ведет речь о хулиганских выходках.

Пострадавших нет. Пресса возлагает вину за поджоги на "левых" экстремистов - так называемых народных мстителей, которые на фоне роста социальной напряженности пытаются представить свои действия как политическую борьбу с капиталистическим государством.

В последнее время в ряде немецких городов участились случаи поджогов и повреждений автомобилей, припаркованных на открытых автостоянках. В столице машины горят также в районе Моабит, где проживают в основном выходцы из стран Африки и Ближнего Востока, и в Пренцлауэрберг, где иностранцев гораздо меньше.

На фоне роста количества поджогов машин на неохраняемых стоянках Немецкий профсоюз полиции призывает увеличить размер вознаграждения за содействие в расследовании таких преступлений.

Умышленные поджоги машин регистрируются, кроме Берлина, также в Лейпциге, Хемнице, Гамбурге и других городах. Ущерб от этих пожаров исчисляется сотнями тысяч евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram