ГлавнаяМир

Российские моряки отказываются от формы Юдашкина, боясь утонуть

Российские моряки недовольны военной формой, дизайн которой разработал известный модельер Валентин Юдашкин и переход на которую обойдется в 25 млрд рублей.

Российские моряки отказываются от формы Юдашкина, боясь утонуть
Фото: novayagazeta.ru/data/

По словам самих моряков, одежда не спасает при холодах, часто приходится ее штопать, да и цена на новую форму оказалась выше. Так, например, стоимость солдатского комплекта вместо 11 тыс. руб. выросла до 26 тысяч.

Как сообщалось ранее, для МВФ были разработаны комплекты одежды, используемой при службе в южных районах. Цвет костюма - светло-голубой, состоит он из куртки прямого покроя, прямых зауженных брюк или, в качестве альтернативы, шорт и пилотки с козырьком (бейсболки).

Журналисты Новой газеты попросили капитана 2 ранга ВМФ, подводника, писателя Александра Покровского рассказать о том, какой должна быть одежда моряка, чтобы отвечать требованиям безопасности.

"То, что сделал Юдашкин, было сделано, видимо, с точки зрения общей красоты, - считает Покровский. Что-то такое узкое, облегающее, обтягивающее. Но толку от этого никакого. Одежда должна быть функциональной. Матросы традиционно носили брюки с широкими штанинами - клеш. Зачем он был нужен? Потому что, во-первых, широкий покрой штанов при попадании человека в воду позволяет создать прослойку из воды между телом и одеждой, а значит, помогает избежать переохлаждения. Во-вторых, попавший в воду человек может захотеть избавиться от одежды, если та мешает ему выплыть. При широком покрое штанин можно быстро отстегнуть лацканы, и достаточно будет просто пошевелить ногами - брюки сами сползут с ног. При узком покрое это невозможно - помешает обувь. Или вот другая ситуация. На подводной лодке пожар, как ни странно, страшнее воды. В первую очередь корабли горят. И только потом тонут. Тот факт, что горящую одежду легко сорвать, - может спасти человеку жизнь. А дело человека уже попытаться спасти корабль".

Комментируя жалобы служащих на некачественные нитки, Александр Покровский вспоминает: "Раньше у нас на флоте были робы - рабочая форма. Так вот, с одной стороны, эти робы почти невозможно было порвать, с другой - они были очень широкие и не стесняли движений. То есть если зацепился за что-то, то материал останется целым, а вот если в случае опасности нужно быстро избавиться от одежды - из нее легко вывернуться. Конечно, опасности это подвергнуть матроса не может - но обветшает такая форма очень быстро. У нас ведь все рассчитано на определенное количество времени использования. Если что-то разорвалось, а по срокам еще не должно быть списано, то просто так ничего не дадут - придется носить отрепье. Ну, а если поставка была гнилая - значит, такая армия".

Министерство обороны тем не менее опровергает информацию о некачественных материалах для формы.

Сами моряки на форумах обсуждают новую форму с возмущением. Люди просто не могут понять, зачем нужно что-то новое, если старые шерстяные бушлаты и брюки-клеш были им удобны.

Напомним, новую форму для российской армии создал Дом моды Валентина Юдашкина. В январе 2008 года тогда еще президенту РФ Путину были продемонстрированы около 80 образцов новой военной формы для Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram