ГлавнаяМир

Греция хочет отгородиться от мигрантов 120-километровым рвом

Власти Греции намерены вырыть ров на границе с Турцией, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов в Европейский союз.

Греция хочет отгородиться от мигрантов 120-километровым рвом

Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на афинскую газету To Vima.

В четверг To Vima опубликовала карту проекта. По данным издания, ров глубиной в семь метров и шириной в 30 метров должен протянуться на 120 километров вдоль реки Эврос, по которой проходит греко-турецкая граница. Через этот участок в Евросоюз попадает наибольшее количество нелегальных мигрантов из Турции.

Ранее Греция уже пыталась усилить границу с Турцией: на участке был возведен трехметровый забор с бетонным основанием. Стена была оснащена тепловизорами.

Тем не менее за последний год резко выросло количество беженцев, попавших в Европу через реку Эврос. По данным европейского пограничного агентства Frontex греко-турецкую границу на этом участке пересекли почти 48 тысяч человек: в это число входят не только нелегальные мигранты, но и беженцы из Афганистана, Ирака и Палестины. В последние месяцы усилился поток беженцев из северной и восточной Африки.

Всего, согласно официальным данным, в прошлом году Греция приняла 128 тысяч мигрантов.

Правозащитники уже высказали свои опасения по поводу новой инициативы греческих властей.

«Подобные действия лишь увеличивают дань, которую при переходе границы платят беженцы», – заявил представитель правозащитной организации Pro Asyl.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram