ГлавнаяМир

Если хотите похудеть, жуйте каждый кусок 40 раз, показал эксперимент

Чтобы сбросить лишний вес, надо дольше жевать пищу, установили ученые из Медицинского университета Харбина.

Если хотите похудеть, жуйте каждый кусок 40 раз, показал эксперимент
Фото: Global Look Press

Они уверены: если каждый кусочек долго жевать, то общее число поглощенных калорий сократится. Это доказал эксперимент, в котором приняли участие добровольцы. Они должны были жевать каждый кусок 40 раз. Оказалось, это позволяло поглощать на 12% меньше калорий, пишет The Daily Mail.

За данным положением стоит такая идея: если человек дольше жует, то он не переедает, ведь у мозга есть больше времени, дабы получить сигналы о том, что желудок уже наполнен. Это также снижает уровень гормона голода – грелина.

В общей сложности ученые проверили свою теорию на 16 стройных людей и на 14 людях, страдающих ожирением. Исследователи изучили, есть ли отличия в том, как жуют тучные и стройные люди. Так, добровольцам выдали по пирогу и засняли, как много раз каждый из них жевал. Оказалось, хотя тучные люди жевали с той же скоростью, что и стройные, они глотали пищу быстрее.

В следующем эксперименте добровольцам опять выдали порции пирога. Их попросили прожевывать сначала 15 раз, а потом 40 раз. Когда люди жевали дольше, они потребляли на 11,9% меньше калорий вне зависимости от того, были ли они тучными или стройными. А анализы крови, взятые по прошествии 90 минут после приема пищи, показали: у добровольцев были понижены уровни грелина, если они жевали по 40 раз каждый кусок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram