ГлавнаяМир

В США прошли первые политические дебаты через твиттер

Шестеро претендентов на выдвижение кандидатами в президенты США от республиканской партии провели первые в истории политические дебаты с помощью сервиса микроблогов Twitter.

В США прошли первые политические дебаты через твиттер
Фото: Lenta.ru

Отмечается, что полуторачасовые дебаты прошли в полной тишине. В общении с избирателями приняли участие Мишель Бахманн, Херман Кейн, Ньют Гингрич, Гэри Джонсон, Таддеуш МакКоттер и Рик Санторум.

Организатором дебатов выступил сайт TeaParty.net, модерировал дискуссию один из журналистов консервативного толка. Хотя СМИ и политологи положительно оценили смелость эксперимента, они также отметили ряд серьезных недостатков - например, если ответ одного из кандидатов выходил за пределы 140 символов, читателям было трудно связать его части между собой в общем потоке сообщений.

Президентские выборы в США должны пройти в ноябре 2012 года. Кандидаты от каждой из партий будут выдвинуты по итогам праймериз за несколько месяцев до всеобщего голосования. Действующий президент Барак Обама, представляющий Демократическую партию, уже объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Сервис микроблогов Twitter был запущен в 2006 году. В данный момент его аудитория насчитывает около 200 миллионов аккаунтов. В твиттере общаются с избирателями многие известные политики, в частности российский и американский президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram