ГлавнаяМир

Обнаружен опасный вирус, способный передаваться от обезьян человеку

Ученые идентифицировали новый вирус, вызвавший вспышку смертельно опасной пневмонии среди обезьян в калифорнийском центре изучения приматов, и установили, что он может передаваться человеку и дальше между людьми, говорится в статье, опубликованной в журнале.

Обнаружен опасный вирус, способный передаваться от обезьян человеку
Фото: РИА Новости

В мае 2009 года в калифорнийском Национальном центре изучения приматов (California National Primate Research Center - CNPRC) произошла вспышка скоротечной пневмонии, сопровождавшейся гепатитом среди южноамериканских обезьян - красных прыгунов (Callicebus cupreus). У 23 обезьян из 65 развилась пневмония и гепатит, и 19 из них, несмотря на лечение, умерли или были усыплены. Один из сотрудников центра и члены его семьи также заразились.

Группа ученых под руководством Чарльза Чу (Charles Chiu) из университета Калифорнии в Сан-Франциско идентифицировала вирус, вызвавший вспышку. Это оказался ранее неизвестный аденовирус, получивший обозначение TMAdV (titi monkey adenovirus), один из типов ДНК-вирусов, которые могут поражать многих позвоночных, включая приматов и людей.

"В целом, как считалось ранее, аденовирусная инфекция являются специфичной для каждого вида", - пишут ученые. Прежние данные свидетельствовали, что каждый тип аденовируса может поражать только "свой" вид. Человеческие аденовирусы не размножаются в клетках обезьян без специальных вирусов-помощников и не заражают грызунов и наоборот.

Однако на сей раз вирус перешел видовую границу.

Исследование показало, что сотрудник центра, находившийся в близком контакте с зараженными обезьянами и получивший острое респираторное заболевание, заразился именно вирусом TMAdV. Кроме того, он заразил тем же вирусом членов своей семьи, которые не контактировали с обезьянами.

Многие специфичные для определенного вида вирусы, в частности, вирус птичьего гриппа способны заражать людей, однако передаваться от человека к человека они уже не могут. Однако TMAdV в данном случае показал способность распространяться среди людей: родственники сотрудника центра заболели.

Авторы работы отмечают, что обезьяны не могут быть природным резервуаром вируса, иначе он не вызвал бы такой резкой вспышки болезни. Человеческие аденовирусные инфекции приводят к гибели примерно 18% заболевших.

"Открытие TMAdV, аденовируса, способного заражать и человека, и обезьян, свидетельствует, что необходим мониторинг аденовирусов, как потенциальных источников межвидовых вспышек болезней", - заключают авторы статьи.

Вместе с тем, Чу отмечает, что нет причин опасаться пандемии TMAdV, как в случае с другими вирусами, перешедшими видовую границу. Анализ 81 случайно выбранного образца донорской крови в США показал, что только в двух образцах есть антитела к этому вирусу.

"Вирус перешел в человеческую популяцию достаточно давно и с тех пор циркулирует на достаточно низком уровне", - говорит Чу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram