ГлавнаяМир

На Демьянюка завели еще одно дело

Немецкий суд начал предварительное расследование по новому делу, фигурантом которого является нацистский преступник Иван Демьянюк.

На Демьянюка завели еще одно дело
Фото: EPA/UPG

Расследование проводит прокуратура города Вейдена. Она стремится определить, действительно ли Демьянюк причастен к гибели почти 5 тысяч заключенных концлагеря Флоссенбург. Демьянюк охранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года.

Он не единственный фигурант данного дела: в прокуратуре пояснили, что расследуют причастность к гибели людей еще одного охранника. Его фамилия не называется, а в материалах прокуратуры этот человек обозначен как Алекс Н.

В июне сообщалось, что мюнхенский суд не разрешил экстрадицию Ивана Демьянюка, украинца по происхождению, в Мадрид, где он должен был предстать перед судом в связи с обвинениями в совершении военных преступлений.

Испанский судья Исмаэль Морено обвиняет Демьянюка в геноциде и преступлениях против человечества в концентрационном лагере Флоссенбург на юге Германии. Там, по словам судьи, удерживали 155 испанцев, 60 из которых умерли.

Германия попросила Испанию предоставить информацию относительно того, как и когда эти люди умерли, чтобы определить, мог ли Демьянюк быть причастен к этим преступлениям. Однако Мадрид не смог предоставить необходимые подробности.

Напомним, 19 мая суд Мюнхена приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения. Однако судебные власти разрешили ему остаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции по его делу. Сейчас он находится в частном доме для престарелых.

Демьянюк был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор, который находился на территории Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram