ГлавнаяМир

Население Молдавии сократится почти на треть к 2050 году – ООН

Население Молдавии сократится почти на треть к 2050 году.

Население Молдавии сократится почти на треть к 2050 году – ООН
Фото: ИТАР-ТАСС

Такие данные представил здесь координатор программ Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) Борис Гылкэ.

Он уточнил, что каждый год в республике рождается все меньше детей. Если в 1980 году зарегистрировано около 80 тысяч рождений, то в 2010 году данный показатель снизился в два раза. На одну женщину в Молдавии приходится в среднем 1,3 рождения, что в два раза меньше необходимого для простой смены поколений, отметил специалист. Таким образом, в республике растет доля пожилого населения (старше 60 лет). Сегодня этот показатель составляет около 14%, а к 2050 году превысит 30% от общего числа граждан. Молдавия уже сегодня считается "пожилой" страной, отметил Гылкэ.

По мнению социологов, демографическая ситуация может быть улучшена только при условии резкого повышения качества жизни в стране. На сегодня ситуация в экономике оставляет желать лучшего - безработица выгнала из страны почти полмиллиона граждан - треть трудоспособного населения. При этом большая часть молодежи не собирается возвращаться.

По данным Национального бюро статистики, численность населения Молдавии по состоянию на 1 января 2011 года составляет 3560400 человек, что на 2,3 тыс человек меньше, чем год назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram