ГлавнаяМир

Забеги быков и людей в Памплоне на этот раз обошлись без жертв: 42 раненых

Традиционные забеги быков (так называемые "энсьерро") и людей, рискнувших пробежаться рядом с разъяренными животными по улицам испанского города Памплона, в этом году обошлись без жертв.

Забеги быков и людей в Памплоне на этот раз обошлись без жертв: 42 раненых
Фото: Newsru.com

Общее количество пострадавших в праздничных мероприятиях, которые продолжались более недели, составило 42 человека.

14 июля в Памплоне состоялся восьмой и последний "энсьерро", в котором участвовали шесть предназначенных для корриды быков и сотни людей, пожелавших пробежаться рядом с животными до арены.

Представитель испанского Красного Креста Хосе Альдаба сообщил, что в четверг после забега на 850 метров, продлившегося 2 минуты 20 секунд, в городском госпитале с легкими травмами оказались три человека.

Праздник в Памплоне начинается, как правило, 6 июля, накануне дня покровителя Наварры Святого Фермина, и продолжается девять дней. Для "энсьерро" организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Как правило, каждый забег длится не более трех минут.

Совместные пробеги быков и людей зачастую оборачиваются травмами и ранениями, а нередко и человеческими жертвами. Быки сбивают с ног нерасторопных "спортсменов" и могут задавить или ранить ударом рога. С 1924 года во время "энсьеррос" в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай был зафиксирован в 2009 году.

"Энсьерро" и бои быков традиционно проходят не только в Памплоне, но и в большинстве городов и поселков Испании во время местных праздников. Однако именно в Памплоне они получили всемирную известность и признание, возможно, во многом благодаря писателю Эрнесту Хемингуэю, который воспел их в своем знаменитом романе "Фиеста" ("И восходит солнце").

Местные СМИ сообщают, что в одном из забегов нынешней серии "энсьерро" принял участие сам правнук великого писателя 50-летний Джон Хемингуэй. Национальное телевидение Испании (TVE1) каждый день транслировало прямой эфир с "энсьерро" и боя быков, с комментариями экспертов и участников.

Со своей стороны, борцы за права животных в период празднеств в Памплоне обычно устраивают протесты против боя быков. Но праздник предусматривает, помимо традиционных "энсьеррос" и коррид, множество других мероприятий - концерты, конкурсы, детские утренники, ярмарки с аттракционами и фейерверками. Бары и рестораны работают круглосуточно и за эти девять праздничных дней делают годовую выручку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram