ГлавнаяМир

В беспорядках в Северной Ирландии ранены 22 полицейских

Марш в честь победы ирландских протестантов над католиками в 1690 году в битве на реке Бойн закончился массовыми беспорядками в Белфасте (Северная Ирландия).

В беспорядках в Северной Ирландии ранены 22 полицейских
Фото: EPA/UPG

Протестанты сожгли несколько машин и угнали один автобус, а затем вступили в стычку с местными органами правопорядка на территории католического района Белфаста.

В итоге 22 полицейских были ранены. Полиции пришлось применить резиновые пули и водометы, чтобы сдержать толпу из 200 человек.

По версии правоохранительных органов, организаторами беспорядков стали сторонники Добровольческих войск Ольстера (Ulster Volunteer Force, UVF). Они в основном представлены протестантами, которые выступают против выхода Северной Ирландии из состава Великобритании.

Ирландские католики уже называют произошедшее нынешней ночью провокацией и ущемлением прав.

В субботу произошли столкновения протестантов с полицией в британском графстве Антрим в Северной Ирландии. Тогда получили ранения пять полицейских.

В начале июля произошел крупный конфликт на религиозной почве между католиками и протестантами. Полиция также воспользовалась водометами и резиновыми пулями, чтобы утихомирить участников столкновений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram