ГлавнаяМир

Обама думает оставить в Ираке 10 тыс. военных

Президент США Барак Обама рассматривает вариант, при котором в декабре 2011 года из Ирака были бы выведены не все остающиеся там войска.

Обама думает оставить в Ираке 10 тыс. военных
Фото: EPA/UPG

По данным The Los Angeles Times, которая ссылается на неназванных чиновников в Белом доме, в арабской стране предполагается оставить десять тысяч военных.

Как пояснили собеседники издания, подобный ход обусловлен опасениями, что полный вывод американского контингента может спровоцировать скачок насилия в Ираке. В то же время чиновники подчеркнули, что пока что инициатива носит исключительно неофициальный характер.

Для того, чтобы отсрочку полного вывода американских войск из Ирака можно было обсуждать на официальном уровне, США должны получить соответствующее обращение от иракских властей. В частности, в администрации надеются на то, что с такой инициативой выступит премьер Нури аль-Малики. Между тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что если такое предложение и будет получено, ожидать стопроцентно положительного ответа не стоит, пишет Associated Press.

По данным LA Times, аль-Малики является сторонником того, чтобы отказаться от вывода американских войск из Ирака. Тем не менее, его действия ограничены альянсом с радикальным шиитским лидером Муктадой аль-Садром, который известен своей антиамериканской позицией. В частности, аль-Малики остро нуждается в поддержке аль-Садра для того, чтобы сохранить пост премьер-министра.

Как сообщает AP, в ближайшее время иракские власти проведут ряд встреч, на которых будет обсуждаться необходимость отсрочки ухода американского контингента. Решение, по сведениям издания, следует ждать не раньше сентября.

Соглашение о выводе американских войск из Ирака было заключено в декабре 2008 года. По его условиям, американские военные должны покинуть арабскую страну к 31 декабря 2011 года. В настоящий момент в Ираке остаются 46 тысяч американских военнослужащих. Пиковым стал 2007 год, когда в стране были расквартированы 166 тысяч военных.

С 2003 года, когда стартовала иракская кампания, потери американской армии, по данным сайта iCasualties, составили 4469 человек. Как ранее заявил лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, в общей сложности США потратили на эту войну около триллиона долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram