ГлавнаяМир

Бельгия в третий раз отмечает год без правительства

Бельгия сегодня в третий раз "отмечает" год жизни без федерального правительства.

Бельгия в третий раз отмечает год без правительства
Фото: grantham.karoo.net

Исполнился ровно год с момента внеочередных парламентских выборов в этой стране, после которых были начаты переговоры между ведущими валлонскими (франкоязычными) и фламандскими (нидерландскоязычными) политическими партиями о формировании кабинета, которые безрезультатно продолжаются до сих пор.

Две предыдущие "годовщины" отмечались соответственно 22 апреля, когда кабинет Ива Летерма подал в отставку и 26 апреля, когда отставка была утверждена королем.

Восьмой по счету главный посредник на этих переговорах – лидер валлонской Социалистической партии Элио ди Рупо - неделю назад перенес операцию на голосовых связках. По заключению врачей он уже "полностью восстановился после операции", может нормально говорить и продолжать переговоры.

Между тем, никто в Бельгии не верит, что до сезона отпусков, начинающегося здесь в июле, на них удастся достигнуть хоть какого-нибудь прогресса, таким образом, страна не может даже рассчитывать получить правительство раньше сентября-октября.

Сегодня все местные СМИ проявили редкое единодушие в оценке ситуации - политический кризис в Бельгии вошел в патовую стадию, все возможности для переговоров между фламандскими и валлонскими политическими партиями уже были безрезультатно испробованы, новые внеочередные выборы не дадут результата, поскольку в переговорном процессе уже задействованы все политические партии страны, а выборы могут лишь усилить позиции радикалов.

Бельгийский политический кризис с разной степенью интенсивности продолжается уже с 2007 года. За этот период в стране сменилось 4 правительства.

В основе кризиса лежат острые разногласия между процветающей нидерландскоязычной Фландрией и менее успешной франкоязычной Валлонией.

Фландрия стремится к максимальной децентрализации Бельгии, которая позволила бы этому региону в полном объеме распоряжаться своими налоговыми поступлениями, не отдавая одной трети от них Валлонии.

Все это время страной вполне успешно продолжает руководить команда Ива Летерма, действующая в соответствии с конституцией и мандатом короля бельгийцев Альберта Второго в режиме "текущих дел".

Несмотря на пессимистические прогнозы рейтинговых агентств, основанных на политических реалиях Бельгии, посткризисное экономическое положение страны продолжает улучшаться – по росту ВВП Бельгия занимает одно из первых мест в зоне евро, в этом году он ожидается на уровне 2,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram