ГлавнаяМир

Абхазия настаивает на своем признании островами Вануату

Об этом сказал министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

По его словам, слова посла Вануату при ООН о том, что островное государство не признавало Абхазию, не соответствуют действительности. Гвинджия предположил, что посол Дональд Калпокас, сделавший соответствующее заявление 3 июня, был не в курсе ситуации.

"Две страны 23 мая подписали заявление об установлении дипотношений и безвизовом режиме. Документы были подписаны на уровне премьер-министров", - пояснил Гвинджия.

Заявление посла Вануату при ООН транслировал вечером в пятницу, 3 июня, грузинский телеканал "Рустави-2". Как отмечает "Интерфакс", Калпокас сообщил, что дважды созванивался с главой МИД Вануату, но так и не получил от него подтверждения сведений о признании Абхазии. Также он заявил, что Вануату собирается установить дипломатические отношения с Грузией, суверенитет и территориальную целостность которой, по словам Калпокаса, его страна признает.

О том, что Вануату присоединилось к числу стран, признавших Абхазию и установивших с ней дипломатические отношения, сообщил абхазский МИД 31 мая. Первой страной, признавшей суверенитет Абхазии, стала в 2008 году Россия, позднее отношения с Абхазией установила республика Науру, Венесуэла и Никарагуа.

Вануату расположено в Тихом океане на островах архипелага Новые Гебриды. Население Вануату составляет более 200 тысяч человек.

Вопрос о независимости Абхазии, а также соседней Южной Осетии был поднят после конфликта с Грузией в 2008 году. Россия поддержала суверенитет республик, тогда как Грузия считает их оккупированными территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram