ГлавнаяМир

Nvidia создаст суперкомпьютеры для Пентагона

Корпорация Nvidia получила от Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) грант в 25 миллионов долларов на разработку суперкомпьютеров, основанных на графических чипах.

Проект, которым также займутся корпорация Cray, Национальная лаборатория в Оук-Ридже и шесть крупнейших университетов США, рассчитан на четыре года.

Результатом исследований должно стать создание суперкомпьютеров, в тысячу раз превосходящих по производительности современные. Их пиковая вычислительная мощность достигнет эксафлопса (1018 операций в секунду), в то время как сейчас производительность самых быстрых систем приближается к двум петафлопсам (1015 операций в секунду).

Ученые и инженеры разработают как аппаратную, так и программную часть компьютеров. Предполагается, что новые системы будут не только производительнее, но и гораздо надежнее и гибче в программировании, чем старые.

Кроме группы исследователей, координируемой Nvidia и вышеперечисленных институтов, DARPA подрядило на разработку высокопроизводительных систем еще три других. Прототипы суперкомпьютеров будут показаны к 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram