ГлавнаяМир

Старшие жены бин Ладена уверены, что младшая выдала лидера Аль-Каиды

Две старшие жены ныне покойного лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, задержанные пакистанскими спецслужбами, обвиняют младшую в том, что она выдала американским спецслужбам место укрытия террориста.

Старшие жены бин Ладена уверены, что младшая выдала лидера Аль-Каиды
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет газета The Times со ссылкой на источник в пакистанских силовых структурах.

Вдовы, что родом из Саудовской Аравии, считают, что молодая йеменка либо сообщила американцам о месте проживания бин Ладена, либо вела себя неосторожно, что позволило им проследить за ней до дома.

Известно, что старшие жены жили на втором этаже дома в Абботабаде, где был убит бин Ладен, а младшая - на верхнем. Муж общался со всеми.

Между тем, напомним, что по официальной версии, именно младшая бросилась на спецназовцев, получив пулевое ранение в ногу. Теперь же старшие жены утверждают, что это они прикрывали Усаму бин Ладена своими телами.

А на прошлой неделе представители США уточнили, что бин Ладена пытались защитить две женщины. Один из спецназовцев отбросил их, опасаясь, что на них могут быть пояса со взрывчаткой.

Известно, что сейчас младшая жена находится под охраной в военном госпитале пакистанского города Равалпинди, а две старшие - на конспиративной квартире разведслужбы в Исламабаде. Из-за напряженных отношений с США сотрудникам ЦРУ всего один раз позволили допросить жен бин Ладена. Американцев они восприняли весьма холодно.

Напомним, 2 мая, Президент США Барак Обама сообщил о ликвидации главы «Аль-Каиды» бин Ладена спецподразделениями США в Пакистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram