ГлавнаяМир

Столкновения христиан и мусульман в Каире: 60 пострадавших

В субботу, 14 мая, ареной новых межконфессиональных столкновений в Египте стала набережная Каира у здания телецентра.

Причиной религиозного конфликта, переросшего в массовые беспорядки, стал спор между протестующими у телецентра христианами, перекрывшими автомобильное движение по ближайшим улицам, и водителями-мусульманами маршрутного такси.

Через некоторое время после ссоры группа неизвестных напала на находившихся у телецентра христиан. В ход пошли бутылки с зажигательной смесью, кто-то открыл по христианам-демонстрантам огонь из огнестрельного оружия с ближайшего автомобильного моста. Травмы и ранения получили порядка 60 человек.

После драки в районе беспорядков были подожжены несколько машин. Столкновения удалось погасить подоспевшим военным и силам полиции, которые создали между противниками "живой щит".

Как известно, 7 мая у церкви Мари-Мина в районе Имбаба в Гизе вспыхнули столкновения между христианами и мусульманами, причиной которых стали слухи о похищении христианки, обращенной в ислам. К церкви пришли сотни салафитов - последователей одного из самых радикальных течений в исламе. Столкновения продолжались всю ночь. Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан. В результате столкновений погибли 15 человек, среди которых как мусульмане, так и христиане, 240 человек получили ранения.

Египетские христиане-копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram