ГлавнаяМир

«Единая Россия» открывает праймериз для беспартийных

«Единая Россия» готова отдать 150 мест в списке кандидатов на выборах в Госдуму нечленам партии.

Об этом заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов на первом заседании координационного совета «Общероссийского народного фронта» с участием Владимира Путина, сообщает Коммерсант.ru.

Принять участие в праймериз могут лидеры общественных организаций

Как заявил Борис Грызлов, по действующему законодательству партия имеет право представить в качестве кандидатов в депутаты Госдумы до 25% нечленов партии. То есть из 600 кандидатов ими могут стать 150 человек.

«Это предел»,— подчеркнул господин Грызлов. По его словам, для этого руководство партии внесет изменения в регламент проведения внутрипартийных праймериз. Путин остался цифрой доволен. На первом заседании координационного совета «Народного фронта» он отметил, что «Единая Россия» нуждается и в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц. Таковыми станут члены созданного по инициативе премьера «Народного фронта».

Напомним, что впервые «Единая Россия» провела праймериз в 2007 году на выборах в Госдуму. Тогда партия делала ставку на молодежь, говоря о том, что ей в праймериз отдается 20% мест. Лидеры партии заявили о том, что это сделает отбор кандидатов более прозрачным и демократичным. Однако уже тогда в тексте положения о праймериз было обозначено, что окончательное решение о том, кто все-таки будет принимать участие в выборах, остается за президиумом генсовета партии.

В том же году руководство «Единой России» рекомендовало проводить праймериз как на региональных, так и на муниципальных выборах. Однако практически ни один из итогов праймериз не был утвержден партией без внесения корректив. На региональных выборах с 2008 по 2010 год с праймериз были связаны многочисленные партийные скандалы.

Так, на мартовских выборах 2009 года рядовые единороссы Воронежской области обвинили региональное отделение партии в подтасовке итогов праймериз. В 2010 году в Сургуте Роман Марков выиграл праймериз «Единой России» в кандидаты на пост мэра, однако официально выдвинут партией не был.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram