ГлавнаяМир

Иоанн Павел II причислен к лику блаженных

Сегодня, 1 мая, Папа Римский Иоанн Павел II официально причислен к лику блаженных.

Иоанн Павел II причислен к лику блаженных
Иоанн Павел II
Фото: clevelandleader.com

В католической традиции это последняя ступень перед причислением к лику святых. Церемонию в Ватикане возглавил Папа Римский Бенедикт XVI, который являлся одним из главных сторонников беатификации своего предшественника.

Как известно, сегодня в Риме начались торжества по случаю беатификации Иоанна Павла II.

Процесс беатификации начался 13 мая 2005 года.

29 апреля гроб с останками Папы Римского Иоанна Павла II извлекли из склепа святого Петра. Среди присутствовавших на церемонии был кардинал Станислав Дзивиш, личный секретарь Иоанна Павла II в течение десятилетий.

К воскресенью мощи главы Римско-католической церкви находились в соборе. После этого его останки замуруют в базилике неподалеку от скульптуры Микеланджело «Оплакивание Христа» («Пьета»).

Каменная плита, которая закрывала захоронение понтифика в склепе, будет отправлена в Краков. Ее выставят в новой церкви, посвященной Иоанну Павлу II, который родился в Польше.

Напомним, Иоанн Павел ІІ умер в 2005 году. Он возглавлял Римско-католическую церковь в течение 26 лет. Вскоре после кончины Папы Римского верующие католики начали поиск доказательств совершенных им чудес для канонизации понтифика.

В конечном итоге достаточным поводом для присоединения к сонму блаженних признали исцеление французской монашки, которая молилась в тот момент уже покойному Папе Римскому.

Вскоре после беатификации Иоанн Павел II может быть канонизирован – присоединен к сонму святых.

Беатификация – это церемония присоединения к сонму блаженных. Она состоится 1 мая, в воскресный день Божественного милосердия по церковному календарю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram