ГлавнаяМир

В Будапеште начался съезд Зеленых Европы

31 марта в Будапеште начал работу 14 съезд Европейской Партии Зеленых (European Green Party/EGP), который продлиться до 3 апреля.

Выбор места проведения обусловлен председательством Венгрии в Европейском Союзе, а также вниманием к ухудшению экологической ситуации в стране после аварии на глиноземном заводе в 2010 году.Участники мероприятия – европарламентарии, депутаты местных советов, представители национальных Зеленых партий и эксперты.

Главная тема на съезде EGP – социальная политика в контексте Зеленого нового курса. Особое внимание зеленые уделят последствиям катастрофы в Японии и аварии на «Фукусиме-1». Разрабатываются резолюции по ряду тем: изменение климата, аграрная политика, нарушение прав человека в Белоруссии и т.д. Сопредседателем EGP, известным политиком Даниэлем Кон-Бендитом будут проведены дебаты, посвященные аспектам развития демократического государства в Венгрии.

Ввиду 25-летия трагедии на Чернобыльской АЭС, Партия Зеленых Украины (ПЗУ) представит доклад по минимизации рисков и угроз в энергетической политике. Украину на съезде Зеленых Европы представляют главы партии за двадцать лет – нынешний председатель ПЗУ Татьяна Кондратюк, дипломат и ученый Юрий Щербак, общественно-политический деятель Виталий Кононов, зеленый бизнесмен, глава фонда «Сокращение рисков» Владимир Костерин.

Зеленые Украины поздравили своих немецких коллег с победой на парламентских выборах в федеральных землях, которые состоялись несколько дней назад. По этому поводу Владимир Костерин отметил: «Ситуация на планете требует кардинальных перемен в политике, которая должна быть направлена на повышение качества жизни каждого человека. Я благодарен зеленым Германии за результаты, которые повлияют на экологизацию не только в Европе, но и во всем мире. Экологическая безопасность – это основа национальной и мировой безопасности. Поэтому всем зеленым необходимо налаживать связи и объединяться, делать совместные проекты, чтобы быть сильнее и эффективнее. Так как для экологии – нет границ».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram