ГлавнаяМир

Антисемитизм предложили измерять в «гибсонах»

Редактор еврейского журнала Jewish Journal Роб Эшман предложил собственную концепцию измерения уровня антисемитизма в высказываниях, сделанных публичными личностями.

Журналист считает, что измерять уровень ненависти к евреям можно будет в «гибсонах». Единица измерения, как можно догадаться, названа в честь актера Мела Гибсона, который в 2006 году позволил себе антисемитское замечание.

Эшман предложил измерять антисемитизм по шкале Гибсона от 1 до 10. Так, например, редактор издающегося в Лос-Анджелесе журнала оценил недавнее высказывание Чарли Шина в адрес продюсера сериала «Два с половиной человека» Чака Лорри, которого актер назвал Хаимом Левиным (настоящая фамилия Лорри, еврея по происхождению, - Левин), в 2 «гибсона».

Более высокий уровень антисемитизма - 4 «гибсона» - проявил дизайнер Джон Гальяно, признавшийся в любви к Гитлеру во время перебранки с посетителями парижского кафе. 5 «гибсонов», по мнению, Эшмана, заслужил Джулиан Ассанж, заявивший, что некая группа заговорщиков из влиятельных еврейских журналистов собирается уничтожить WikiLeaks.

Что касается, наиболее высокого уровня ненависти к евреем, то, как считает редактор Jewish Journal, заявления в 10 «гибсонов» можно прочесть на сайтах ХАМАС или «Аль-Каиды».

Недавно Роб Эшман зарегистрировал в Сети домен TheGibsonScale.com, где в скором времени должен заработать сайт для измерения уровня антисемитизма. Пока редактор раздумывает над тем, как оформить шкалу и как запустить ее в работу.

Мел Гибсон известен свой невоздержанностью в высказываниях. Он неоднократно оскорблял латиноамериканцев, негров, женщин, геев и евреев. В 2006 году, когда он был задержан за вождение в нетрезвом виде, он среди прочего заявил представителю полиции, что «евреи ответственны за все войны в мире».

Знает ли Гибсон об идее Роба Эшмана, не сообщается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram