ГлавнаяМир

Франция и Британия назвали возможным авиаудар по Ливии

Франция и Великобритания всерьез рассмотрят возможность нанесения ударов с воздуха по целям в Ливии в том случае, если режим Муаммара Каддафи применит химическое оружие или авиацию против мирных жителей.

Утром 11 марта об этом сказал французский лидер Николя Саркози во время саммита Евросоюза в Брюсселе.

Париж, добавил президент, рассматривает и другие возможности кроме военного вмешательства, поскольку «арабские революции - это дело арабов».

При этом, однако, Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон «готовы нанести точечные удары в том случае, если того захотят ООН, Лига арабских государств и ливийская оппозиция».

Кроме того, французский президент призвал коллег по Евросоюзу последовать своему примеру и признать Национальный переходный совет (НПС) в Бенгази единственной законной властью в Ливии.

Париж заявил о готовности вести дела с НПС 10 марта. Но союзники Франции по ЕС и НАТО поддержали этот шаг только частично, заявив, что признанию подлежат государства, а не их правительства.

В то же время многие европейские столицы заявили об утере полковником Каддафи легитимности.

Разговоры об установлении над Ливией зоны, запретной для полетов боевой авиации и нанесении точечных ударов по правительственным властям начались после того, как правящий режим бросил танки и авиацию на подавление народных волнений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram