ГлавнаяМир

ООН: Ливию покинули около ста тысяч человек

Около 100 тыс человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах.

Об этом говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УКВБ) со штаб-квартирой в Женеве.

Как следует из коммюнике, правительство Туниса сообщило в субботу о том, что 40 тыс человек пересекли границу страны с 20 февраля. Из беженцев около 18 тыс - тунисцы, 15 тыс - египтяне, 2,5 тыс - ливийцы и 2 тыс - китайцы. Ещё около 10 тыс человек, предположительно, должны были прибыть в страну в ночь на воскресенье.

Параллельно власти Египта информировали УКВБ, что 55 тыс человек пересекли их границу с 19 февраля. Подавляющее большинство - 46 тыс - составляют египтяне, 2,1 тыс - ливийцы, 6,9 тыс - из других стран, преимущественно, азиатских.

В общей сложности в самой Ливии по линии УВКБ находятся 8 тыс беженцев и 3 тыс соискателей убежища, однако они пока не покидали страну. Они сообщили сотрудникам управления, что стараются не выходить из дома, ограничив число контактов.

Вызвано это тем, что большинство беженцев, зарегистрированных в Ливии, родом из стран Африки, расположенных южнее Сахары. Их жизнь может быть под угрозой, учитывая циркулирующие в Ливии слухи о том, что правительство Каддафи использует наёмников из этих африканских государств для подавления демонстраций.

По данным ООН, общее число погибших в ходе 10 дней беспорядков превысило тысячу человек.

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, вводящую санкции в отношении руководства Ливии.

Напомним, в воскресенье, 27 февраля, в Киеве приземлился четвертый самолет, который украинское министерство иностранных дел направило для эвакуации своих граждан из Ливии. По официальной информации, с 23 по 27 февраля охваченную беспорядками северо-африканскую страну покинули 337 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram