ГлавнаяМир

Тунис выдал международный ордер на арест свергнутого президента

Власти Туниса выдали международный ордер на арест свергнутого президента страны Зин эль-Абидина Бен Али.

Тунис выдал международный ордер на арест свергнутого президента
Фото: rian.ru

По словам главы Минюста Лажара Каруи Чебби, кроме самого бывшего главы государства ордер распространяется и на его родственников. Им всем вменяются незаконные приобретение имущества и вывод средств за рубеж.

Ранее тунисские власти попросили Швейцарию заморозить хранящиеся в ее банках счета экс-президента.

Напомним, Зин эль-Абидина Бен Али покинул страну 14 января. Этому предшествовали несколько недель акций протеста против пребывания Бен Али у власти. На посту президента он находился в течение 23 лет. 19 января в стране были арестованы его 33 родственника. В настоящее время свергнутый лидер находится в Саудовской Аравии. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.

После отрешения Бен Али от власти функции президента перешли к спикеру нижней палаты парламента Фуэду Мебазе. Кроме того, было создано временное правительство национального единства, во главе которого встал бывший премьер Мохаммед Ганнучи. В полном составе оно проработало всего один день, после чего из него ушли сразу несколько министров.

Свержение президента не остановило акции протеста в стране. Местные жители требуют отставки всех лидеров, которые ранее работали с Бен Али. В настоящее время временное правительство преимущественно состоит именно из сторонников экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram