ГлавнаяМир

Запуск спутника "Глонасс-К" перенесен на 2011 год

Запуск навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К", который должен был состояться 28 декабря, перенесен на 2011 год.

Старт был отложен из-за того, что не завершена подготовка наземного комплекса управления спутником. Кроме того, источник агентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что инженерам необходимо дополнительно проверить все технические системы аппарата. Также в сообщении Минобороны отмечается, что специалисты Роскосмоса не представили положительные заключения о готовности комплекса "Глонасс-К" к летным испытаниям.

Аппараты серии "Глонасс-К" представляют собой новое поколение навигационных спутников. По сравнению с предшественниками - "Глонасс-М" и "Глонасс" они отличаются более длительным сроком работы (10 лет) и улучшенными техническими характеристиками.

Пятого декабря на орбиту должны были быть запущены три спутника "Глонасс-М", однако пуск прошел внештатно, и все три аппарата упали в Тихий океан. 17 числа глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов назвал причину произошедшего: согласно заключению экспертов, неудача при старте произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram