ГлавнаяМир

Moody's готовится понизить рейтинги Португалии

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр долгосрочный и краткосрочный рейтинги Португалии по долговым обязательствам "A1/Prime-1" на пересмотр с возможностью понижения, сообщается в пресс-релизе агентства.

Пересмотр рейтингов спровоцирован неопределенностью в отношении жизнеспособности экономики Португалии в долгосрочной перспективе.

Во внимание принимаются планы страны по сокращению бюджетных расходов, а также опасения, касающиеся проблем с внешним заимствованием. Кроме того, аналитики агентства исследуют возможное влияние на госдолг помощи государства банковскому сектору. Она может понадобиться, чтобы банки вновь получили доступ к рынкам капитала.

Эти новости в очередной раз заставили евро упасть по отношению к доллару и иене. Предупреждение от Moody's поступило меньше чем через неделю после того, как агентство заявило, что вскоре намерено понизить рейтинг Испании, сообщает The Wall Street Journal.

"Платежеспособность Португалии под вопросом не стоит. Но грядущие проблемы с доступностью новых заимствований, а также опасения, касающиеся возможности экономики пройти через бюджетную консолидацию уже не соотносятся с рейтингом А1", - говорит вице-президент агентства и главный аналитик по Португалии Энтони Томас.

По сообщению агентства, рейтинг может быть пересмотрен максимум через три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram